Как сделать дефрагментацию в Windows 7 правильно и без ошибок

Наблюдения специалистов в области компьютерной техники, показывают, что многие пользователи не знают, как правильно выполнять дефрагментацию диска на компьютере. Встречаются и такие, которые убеждены, что в этом нет ничего сложного, пара кликов и всё готово.

Однако, не всё так просто, есть несколько тонкостей в настройках и важных моментов в этой операции.

Давайте разберем ключевые моменты, чтобы понять, как в Windows 7 правильно выполнять дефрагментацию дисков.

 

Настройка дефрагментации дисков в Windows 7

Открываем «Мой компьютер»

Далее, выбираем тот локальный диск, который хотим дефрагментировать. Затем, делаем правый клик мышки и выбераем пункт "Свойства"

У  нас откроется следующее окошко. В нем можно посмотреть все основные свойства локального диска

Для продолжения, нажимаем на вкладку "Сервис"

Далее кликаем по кнопке «Выполнить дефрагментацию» и запускаем приложение «Дефрагментация диска»

В приложении для дефрагментации необходимо выбрать нужный локальный диск. Только после этого кнопки «Анализировать диск» и «Дефрагментация диска» станут активны.

Обратите внимание. Отключите опцию Дефрагментация по расписанию. Данная опция вызывает разноречивые мнения. Дело в том, что дефрагментация будет запускаться в фоновом режиме без ведома пользователя.

Чем это чревато?

В  момент выполнения дефрагментации компьютер может начать "подвисать", выполняя процесс, тем самым мешать нормальной работе. Более того, если использовать файлы и программы, расположенные на обслуживаемом локальном диске, то можно создать значительные помехи системе и наности некий урон жесткому диску. При одновременной дефрагментации HDD и использовании файлов, расположенных на нем же, головка диска вынуждена с огромной скоростью перемещаться с места дефрагментации к запрашиваемому файлу. Таким образом износ HDD возрастает в разы.

Продолжим, если нажать на кнопку "Дефрагментация" без анализа, то анализ диска будет выполнен автоматически.

Важно. Во время анализа и дефрагментации ни при каких обстоятельствах не используйте файлы, которые находятся на обслуживаемом диске. Не стоит так же открывать папки и просматривать список файлов. В случае, если идет закачка или раздача каких-либо данных с торрентов целесообразно так же остановить работу BitTorrent клиента.

После анализа состояния начнется процесс «Дефрагментации»

Далее, нам придется немного подождать окончания процесса.

Что еще нужно учитывать при дефрагментации диска.

Для того чтобы правильно сделать дефрагментацию на локальном диске должно быть не менее 15% свободно пространства от общего объема всего раздела. Данное пространство необходимо для перемещения и временного расположения файлов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Популярные статьи